Столица переходит на европейские стандарты прокладки метро

Московское метро будут строить по евростандартам

Москва перейдет на европейские стандарты строительства метрополитена. Это позволит снизить расходы при возведении подземки на 10 процентов, сообщил заместитель мэра города по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

Сейчас же проектирование ведется по стандартам 1950-х годов, отмечает "Москва 24". "Где возможен переход на еврокоды, там надо переходить. Надо брать все лучшее, что есть в мире", - уверен Хуснуллин.

Читайте: Wi-Fi покоряет транспорт столицы.

Благодаря европейским стандартам, как отмечает чиновник, за те же деньги вместо 135 километров метро можно будет возвести 150 километров. Получается, Москва будет получать дополнительные 15 километров при тех же расходах.

"Москве необходимо пересмотреть стандарты строительства. Принятие новых стандартов скажется на снижении стоимости строительства метро, объектов дорожно-транспортной инфраструктуры, а также позволит решить вопросы с возможным переносом коммуникаций при новом строительстве", - заявил Хуснуллин на церемонии подписания соглашения между правительством Москвы и представителями некоммерческих объединений, приводит "Российская Газета".

Также: Московское метро хотят продлить до деревни.

"Сегодняшнее подписание соглашения - это начало нового пути, это новый диалог с представителями отрасли", - заключил чиновник, пишет russianrealty.ru. Добавим, что к 2020 году протяженность линий московского метро должна увеличиться в 1,5 раза - до 451,2 километра, а количество станций увеличится до 252.

 

Обсудить