Проблемами национальностей в России займется омбудсмен

Омбудсмен по делам национальностей появится в России

Уполномоченный по делам национальностей при президенте может появится в России до конца года. Ему предстоит решать возникающие на национальной почве конфликты.

Об этом ""Известиям сообщил источник в администрации президента (АП). "Пока вопрос окончательного своего ответа не получил, в том плане, что кандидатура омбудсмена еще не согласована. Среди претендентов в АП называют советника президента по национальной культуре Владимира Толстого, а также депутата Госдумы Гаджимета Сафаралиева", — рассказал собеседник издания.

Сафаралиев, в свою очередь, рассказал, что он знает об учреждении новой должности. "Сначала создали совет при президенте по делам национальностей, но теперь нужен человек, который будет "государевым оком". Он будет наблюдать за процессами в обществе и докладывать о ситуации непосредственно главе государства", — отметил парламентарий.

Ранее, напоминает РБК, при президенте России ранее был создан Совет по межнациональным отношениям. Указ о его создании 7 июля подписал президент Владимир Путин. В тексте документа, обнародованном на сайте Кремля, сообщается, что новый орган основан "в целях совершенствования государственной политики в области межнациональных отношений". Основными задачами Совета являются рассмотрение концептуальных основ, целей и задач государственной национальной политики РФ, а также определение способов, форм и этапов ее реализации.

Читайте по теме:

"Этот совет важно было создать"

Абдулатипов: совет по межнациональным отношениям сыграет позитивную роль

Соколов: Противоречий в работе Совета не будет