Украинских ректоров наказывают за невыполнение госзаказа

Украинских ректоров наказывают за невыполнение госзаказа. 243693.jpegРуководители вузов Украины, в которых зафиксировано недовыполнение предоставленного объема государственного заказа, получили от министра образования выговор. Соответствующий приказ подписал министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник 11 августа этого года, сообщает Образование.UA.

Выговор объявлен за невыполнение актов законодательства, в частности, постановления Кабинета Министров от 29 июня №709 "О государственном заказе на подготовку специалистов, научно-педагогических и рабочих кадров, повышении квалификации и переподготовке кадров (последипломное образование) для государственных нужд в 2011 году" и приказа Минобразования от 30 июня №712 "О государственном заказе на подготовку и выпуск специалистов с высшим образованием в 2011 году".

Министерство отмечает, что причинами недовыполнения объема госзаказа стало необоснованное представление предложений относительно объема приема, в частности, без учета реальной демографической ситуации в регионе, и недостаточный уровень профориентационной работы среди выпускников школ и высших учебных заведений I-II уровней аккредитации, передают Украинские новости.  Среди руководителей, получивших выговор, значатся ректоры ряда вузов, которые находятся в Запорожской, Закарпатской, Луганской, Днепропетровской, Харьковской, Одесской и Ривненской областях. 

Главред напоминает, что Кабинет министров утвердил государственный заказ на подготовку младших специалистов и бакалавров в вузы в 2011 году, уменьшив его по сравнению с 2010 годом соответственно на 9,5 процента, или на 8 тысяч – до 76 тысяч и на 19,3 процента, или на 25,5 тысячи – до 106,5 тысячи. 

Обсудить