Директора оборонного предприятия подозревают в крупных хищениях

Деньги на ремонт крейсера "Петр Великий" украли

Деньги на ремонт крейсера "Петр Великий" украли. 241842.jpegГенеральный директор ЗАО "Специальная производственно-техническая база "Звездочка" Федор Барашко стал фигурантом уголовного дела. Его подозревают в крупных хищениях. По данным следствия, руководитель предприятия присвоил более 265 миллионов рублей из бюджетных средств, выделенных в рамках гособоронзаказа, пишет "Утро.ру".

Сотрудники военной прокуратуры Северного флота в ходе проверки установили, что в прошлом году Барашко составил и лично подписал акты якобы выполненных работ по ремонту тяжелого атомного ракетного крейсера "Петр Великий". Подозреваемый знал, что условия контракта, предусмотренные государственным оборонным заказом, не были исполнены в полном объеме, передает Русская Служба Новостей. Стоимость невыполненных работ, по данным надзорного ведомства, составляла 265,4 миллиона рублей.

Заказчик в лице Минобороны РФ перечислил на счет предприятия 356,1 миллиона рублей в уплату работ. Являясь совладельцем ЗАО "СПТБ "Звездочка", Федор Барашко распоряжался этими деньгами в интересах компании. В итоге следствие пришло к выводу, что руководитель предприятия мошенническим путем похитил и присвоил 265,4 миллиона рублей, выделенных на ремонт военной техники. Теперь против Барашко возбуждено уголовное дело по части четвертой статьи 159 УК РФ ("Мошенничество в особо крупном размере"). Ему грозит до десяти лет лишения свободы со штрафом до одного миллиона рублей, пишут "Аргументы и Факты".