Губернатор Кузбасса призвал к мирному решению разногласий

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев в субботу встретился в Междуреченске с инициативной группой шахтеров. Накануне в городе прошел несанкционированный митинг, после чего около полутора сотен его участников перекрыли железную дорогу Новокузнецк-Абакан.

В Кузбассе сегодня траур по погибшим на шахте "Распадская" шахтерам. Обращаясь к жителям Междуреченска, Аман Тулеев призвал мирно решать все разногласия. "Обращаюсь к вам, земляки. Нам нужно остудить горячие головы. Не нужно громить школы, больницы в городе. Сейчас появилось много пены, в городе появились провокаторы, не нужно на них вестись", - сказал в субботу глава региона Аман Тулеев, выступая по местному телевидению.

Губернатор подчеркнул, что все обязательства перед семьями погибших и пострадавших на шахте "Распадская" будут выполнены полностью и в срок.

Аман Тулеев сказал, что считает частично оправданными прошедшие накануне волнения в Междуреченске. "Во всем виноваты собственники шахты - гендиректор Козовой. Не нужно было орать о том, что у шахтеров большие зарплаты, они в среднем маленькие", - сказал глава Кузбасса.

Как подчеркнул губернатор, все работники шахты "Распадская" будут получать среднемесячную зарплату за все время восстановления шахты. "Люди не должны потерять в зарплате за время восстановления шахты. И область, и город будут следить", - отметил глава Кузбасса.

Кроме того, в своем телеобращении Аман Тулеев заверил жителей региона, что расследование по взрывам на шахте "Распадская" будет доведено до конца.

"Мы должны знать причину, чтобы такое не повторилось", - сказал губернатор.

Остается добавить, что сотрудники правоохранительных органов накануне задержали около 20 человек из числа перекрывших железнодорожные пути. По словам очевидцев, ОМОН действовал достаточно корректно - насколько это было возможно в ситуации, когда омоновцев забрасывали бутылками и камнями. В результате митингующие были оттеснены с железнодорожного полотна.

Обсудить