В Лондоне начато строительство новой железнодорожной линии

Британский премьер Гордон Браун объявил о том, что в стране запущен новый, на данный момент крупнейший, инфраструктурный проект по строительству железнодорожной линии Сrossrail, которая пройдет через Лондон, соединив между собой крупнейшие бизнес-центры вокруг города.

"Строительство новой железнодорожной линии не столько станет поддержкой для Лондона, сколько покажет всему миру, что в условиях экономического спада мы продолжаем инвестировать в подобные проекты и в результате выйдем из кризиса еще сильнее", - отметил Браун на церемонии запуска проекта в деловом районе Canary Wharf, где будет построена также и первая станция Crossrail.


Одним из главных преимуществ новой линии является то, что она будет соединяться с десятью станциями лондонского метро. Crossrail свяжет британскую столицу с городами Мейденхед и Шенфилд на юге страны, с международным аэропортом "Хитроу" и другими аэропортами, а также центр Лондона с Isle of Dogs - полуостровом в восточной части города.

Что касается сроков реализации проекта, то строительство железной дороги планируется завершить к 2017 году. Общая протяженность линии составит 118 километров, включая 21,5 километра тоннелей, которые пройдут под центром британской столицы. Новая ветка, по разработчиков проекта, будет перевозить между основными бизнес-центрами Лондона и пригородов до полутора миллионов человек в час.

Обсудить