Всемирный банк: в 2010 году в России будет 10 процентов безработных

Глава Всемирного банка в РФ Клаус Роланд заявил сегодня на XIV Российском экономическом форуме в Екатеринбурге, что в 2010 году безработными будут 10 процентов россиян.

Читайте по теме: Москва и Петербург лидируют по росту безработицы 

"По нашим прогнозам, основной прирост безработицы стоит ожидать в российских моногородах, что может привести к серьезным социальным последствиям", - отметил Роланд. Проблема безработицы осложняется, по его словам, и тем, что люди, потерявшие работу, снижают затраты на образование своих детей и это отразится 10-15 лет спустя.

По официальным данным, число официально зарегистрированных безработных за последнее время уменьшилось на 0,7 процента или на 2,3 миллиона человек.

"Согласно результатам ежемесячного мониторинга сокращений в российских компаниях, который проводит Исследовательский центр портала SuperJob.ru мы можем констатировать, что темпы сокращений сейчас по сравнению с осенью 2008 года действительно замедлились. О проходящих сокращениях в октябре прошлого года заявили 19 процентов работодателей, в ноябре 2008 года – 22 процента, в марте текущего года – 21 процент, в апреле – 16 процентов", - рассказала ведущий аналитик Исследовательского центра Валерия Чернецова в интервью Bigness.ru.

Обсудить