Названы самые почитаемые у работодателей вузы

В преддверии открытия нового сезона поступлений в вузы, эксперты назвали российские учебные заведения, которым отдают наибольшее предпочтение работодатели при приеме на работу нового сотрудника.

Как сказала в интервью Bigness.ru ведущий аналитик Исследовательского центра портала SuperJob.ru Валерия Чернецова, даже профиль образования (техническое или гуманитарное) порой не является фактором отбора. "Главным критерием будет опыт и профессиональные навыки по специальности, которые кандидат получил на предыдущих местах работы. Требования к диплому соответствующего вуза в основном характерны для инженерного блока специальностей, а так же часто встречаются и для позиций в сфере юриспруденции", - говорит она.

"Когда работодатель при описании вакансии заранее ограничивает круг поиска выпускниками, например, МФТИ, МИФИ, МИРЭА, то если в резюме ни один из этих вузов не указан, кандидата просто не рассматривают", - пояснил коммерческий директор международного агентства по подбору персонала Kelly Services Юрий Ефросинин.

"Однако если вы претендуете на узкоспециальные позиции, скажем, в финансах или юриспруденции, работодатель наверняка не останется равнодушным, если у вас в резюме гордо значатся Финансовая Академия, МГУ, Плехановка, МГИМО или РУДН. Важное значение для карьеры в фармацевтической индустрии имеет диплом, например, 1-го или 2-го Медов, Академии имени Сеченова. Также как инженерно-технические специалисты наверняка могут не считать бесцельно прожитыми годы, проведенные в “Бауманке” (Московский государственный технический университет имени Баумана) или “Губке” (Российский государственный университет нефти и газа имени Губкина", - добавляет эксперт.

Определенный же негатив к ВУЗу, по словам Чернецовой, может быть вызван целым комплексом причин. "Например, это может быть молодой или малоизвестный ВУЗ, или имелся негативный опыт рабочего сотрудничества с выпускниками такого ВУЗа, который показал слабую образовательную базу, закладываемую своим выпускникам", - говорит эксперт. Она добавляет, что негативную роль могут также сыграть всевозможные рейтинги вузов, информация в прессе и многое другое – то есть все то, что доступно для изучения и самому абитуриенту.

Обсудить