Миллионер жертвует на борьбу с раком свое состояние

Британский миллионер Брайан Берни продает свой загородный особняк, чтобы пожертвовать все вырученные за него деньги на благотворительность.

Совершить такой поступок он решил после того, как его больная раком супруга сумела побороть свой страшный недуг.

Как пишет The Daily Telegraph, свою карьеру Берни начал в 15 лет с работы обыкновенного курьера в продуктовом магазине. Сейчас его состояние превышает десятки миллионов фунтов.

В 1993 году он приобрел имение Doxford в Нортумберленде постройки начала XIX века, которое после ремонта превратилось в один из самых фешенебельных домов Северо-Востока Англии.

Теперь 65-летний филантроп намеревается продать его, чтобы пожертвовать вырученные средства на борьбу с раком. Новым приютом для него и супруги Ширли, пережившей недавно рак молочной железы, станет куда более скромное жилище, также принадлежащее Берни.

"Моя цель состоит в том, чтобы умереть без денег. Я пришел в этот мир ни с чем, и ни с чем должен уйти", - говорит миллионер.- "Я хочу, чтобы это стало моим наследием".

Как отмечает издание, это уже не первая благотворительная акция Берни. В предыдущие 40 лет супруги пожертвовали на благотворительные нужды десятки тысяч фунтов, помогая больным раком и ветеранам войн.

Обсудить