После землетрясений в Китае начнется потоп

В результате землетрясения 12 мая у города Мяньчжу провинции Сычуань (Юго-Западный Китай) сформировалось "висящее озеро", угрожающее затоплением районам в нижнем течении реки Мяньюань. Об этом сообщили в администрации поселка Ханьван города Дэян.

Как сказал вице-мэр Дэяна Чэнь Синчжу, точные координаты озера и объем скопившейся в нем воды пока не установлены. Для их определения требуется аэросъемка, после чего специалисты смогут принять решение о сбросе воды. Согласно оценкам, объем "висящего озера" мог достичь 1 млн кубометров.

Как уже писала "Правда.Ру", произошедшее в понедельник провинции Сычуань землетрясение магнитудой 7,6 унесло около 15 тысяч жизней. По информации агентства Синьхуа, неизвестна судьба 60 тысяч жителей.

Наиболее пострадал от землетрясения уезд Вэньчуань. В эпицентре стихийного бедствия было разрушено 80% зданий, без крова остались более 30 тысяч человек. Множество людей остается под завалами.

Спецотряд, в состав которого входят 1300 военнослужащих и медиков Чэндуского военного округа, только во вторник смог пробиться в поселок Сюжэнь уезда Вэньчуань, дороги к которому были заблокированы камнепадами.

Читайте: Маршрут эстафеты огня Олимпиады не пострадал из-за землетрясения в КНР

После землетрясения в уезде Вэньчуань прервано автодорожное сообщение с 3 горными волостями и поселками г. Мяньчжу (Цинпин, Цзиньхуа и Тяньчи). Сток в верхнем течении реки Мяньюань серьезно затруднен, в связи с этим население из района в нижнем течении реки эвакуировано, передает агентство Синьхуа.

В среду утром в Китай прибыл первый российский самолет, на борту которого было 30 тонн гуманитарной помощи, передает РИА Новости.

Россия стала одной из первых стран, оперативно направивших в КНР гуманитарную помощь. Первый самолет МЧС России Ил-76 вылетел в Китай вечером 13 мая, на следующий день после землетрясения. Утром 14 мая в Чэнду представители китайской стороны принимали 30 тонн российского гуманитарного груза - одеяла, палатки и матрасы, которые для многих жителей провинции Сычуань, наиболее пострадавшей от стихии, стали предметами первой необходимости.

Российское министерство предлагает китайской стороне и свой аэромобильный госпиталь, который возможно десантировать с воздуха. Его можно развернуть через три часа в любой точке, что особенно важно для труднодоступных районов. Спасатели, кинологи и врачи МЧС готовы к вылету, но для этого необходим соответствующий запрос Пекина.

Китай уже выразил благодарность всем странам, в том числе России, за поддержку. «Мы благодарим все государства и международные организации, и приветствуем их готовность предоставить нам помощь», - сказал официальный представитель МИД КНР Цинь Ган. Китай готов «установить контакты с международными организациями и государствами по данному вопросу», - отметил он.

Обсудить