Отец Артемий: "Я не экстремист, а оптимист"

Отец Артемий: Дети должны быть ограждены от разврата

Одним из поводов для беседы с настоятелем Храма Всех Святых в Красном Селе протоиереем Русской православной церкви Артемием Владимировым стала недавняя истерия в некоторых СМИ, где священника обвиняли чуть ли не в экстремизме и попытках запретить классическую литературу.

В разговоре с корреспондентом "Правды.Ру" отец Артемий пошутил, что он "не экстремист, а оптимист". А поводом для его оптимизма стало возрождение интереса к классической литературе в результате этой "жареной утки", проскочившей в СМИ.

Как отметил священник, люди лишний раз вспомнили о классике, взялись ее перечитывать, обсуждать и анализировать.

Батюшка еще раз напомнил читателям, из-за чего разгорелись страсти. Около месяца он принимал участие в заседании Патриаршей комиссии по делам и защите материнства и семьи, где его попросили высказать мнение о семейном идеале.

Отвечая на вопрос, отец Артемий выразил озабоченность тем, что в настоящее время в школах при изучении таких великих авторов, как Чехов или Бунин внимание акцентируется не на романтизме, любви и верности, а на так называемых "любовных треугольниках". По мнению батюшки, доминировать стала тема "свободной любви", а традиционные семейные ценности остаются за бортом образовательного процесса.

Настоятель Храма Всех Святых пошутил, что некоторые СМИ после этого попытались представить его неким фамусовым, готовым "сжечь всю классику", что, разумеется, не соответствует действительности.

Священник признал ценность написанных произведений, но напомнил, что у каждого автора — своя судьба. Так, Бунин, по его мнению, отнюдь не был "солнечным зайчиком", да и у Чехова не всегда прослеживается яркий духовно-нравственный ориентир. Но читатель, знакомясь даже с самыми выдающимися произведениями, должен выбирать свой собственный путь и стремиться к нравственному развитию.

Рассуждая о запретах, отец Артемий отметил, что при всей сладости слова "свобода" детей все же нужно ограждать от безобразного, бездуховного и развращающего, поскольку сам себя ребенок уберечь не может. И делать это должна в первую очередь школа, взращивая в своих воспитанниках целомудрие, любовь и верность.

Не менее важна, по словам собеседника Правды.Ру, и роль искусства. Настоятель затронул тему кинематографа и посетовал, что российское кино многое потеряло, переняв голливудскую тягу к боевикам и тому подобным сюжетам. По мнению отца Артемия, советские режиссеры, даже находясь в "душных идеологических условиях", умели создавать шедевры, в которых затрагивались важные нравственные вопросы и которые пробуждали в зрителях мысль.

Говоря о своей профессии, отец Артемий отметил, что священником быть трудно, но очень интересно. По его мнению, в России все больше становится людей, ищущих правды и любви, людей, которые, несмотря на все проблемы нашего общества, ищут смысл бытия и приходят к вере.

В конце беседы в студии Правды.Ру отец Артемий пожелал всем мира и поздравил с наступающим праздником Пасхи.

Интервью с отцом Артемием в полной версии в ближайшее время читайте в рубриках "Общество" и "Религия"

Обсудить