Экс-прокурор Подмосковья понижен в должности

Экс-прокурор Подмосковья понижен в должности. 235740.jpegГенпрокурор РФ Юрий Чайка, который снял с должности бывшего прокурора Московской области Александра Мохова, назначил его на пост заместителя московского межрегионального транспортного прокурора. Об этом сообщила официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева.

Ряд сотрудников подмосковной прокуратуры оказались замешаны в игорном скандале. Генпрокуратура РФ провела служебную проверку, по итогам которой были установлены факты неформального общения работников прокуратуры с организатором нелегального бизнеса Иваном Назаровым.

Накануне Чайка освободил от должности прокурора региона Александра Мохова, а его первого заместителя Александра Игнатенко и начальника управления облпрокуратуры по надзору за следствием Дмитрия Урумова уволил. При этом, уточнила Гриднева, служебная проверка не нашла в действиях Мохова грубого нарушения прокурорской этики, поэтому он просто понижен в должности, сообщает РИА Новости.

Читайте: На уволенных прокуроров Подмосковья могут завести дело

"В то же время выявлены факты нарушения им внутренней дисциплины и вскрыты серьезные упущения в организации работы с кадрами, в том числе ненадлежащий контроль за деятельностью подчиненных", - сказала Гриднева.

Как сообщило сегодня издание "КоммерсантЪ", против уволенных прокуроров Игнатенко и Урумова может быть возбуждено уголовное дело. Инициатором готова выступить Генпрокуратура РФ. Об этом изданию сообщили свои источники в надзорном ведомстве.

Доход от разоблаченной в Подмосковье сети подпольных казино составлял от пяти до десяти миллионов долларов в месяц. В организации нелегального бизнеса обвиняется бизнесмен Иван Назаров. Он, его подельники Алла Гусева и Марат Мамыев и трое милиционеров, обеспечивавших безопасность, были обвинены в мошенничестве (ст. 159 УК) и арестованы. На днях Басманный суд продлил им содержание под стражей до 15 августа.