Открытие "Детского мира" отложено на 2 года

Срок реконструкции торгового дома "Детский мир" в Москве продлен до 2013 года. Соответствующее распоряжение подписал мэр столицы Сергей Собянин. Об этом сообщил источник в городской администрации.

"Комплексную реконструкцию "Детского мира", расположенного по адресу Театральный проезд, дом 5, строение 1, планируется завершить до 2013 года", - рассказал источник.

Как добавил сотрудник мэрии, департаменту земельных ресурсов города поручено подготовить проект дополнительного соглашения к договору аренды земельного участка о продлении сроков реконструкции объекта.

Читайте: Рабочий погиб при реконструкции "Детского мира"

"Детский мир" на Лубянке был открыт 6 июня 1957 года. Здание спроектировано архитектором Алексеем Душкиным, который работал над станциями метро "Маяковская" и "Кропоткинская". Универсмаг практически сразу же стал лидером в СССР по продаже товаров для детей. Общая площадь составляла 54,5 тысячи квадратных метров, а торговая - 21 тысячи квадратных метров.

1 июля 2008 года универмаг был закрыт на реконструкцию и реставрацию. В ходе работ площадь ТЦ должна была вырасти на треть - до 74 тысяч квадратных метров, а торговые площади удвоиться. Планировалось, что обновленный магазин откроет двери в 2011 году. Однако из-за кризиса универмаг перешел из-под контроля АФК "Система" к банку ВТБ, после чего окончание реконструкции было сдвинуто на 2012 год.

Недавно Мещанский районный суд Москвы приостановил на 30 суток деятельность организации, которая занимается реконструкцией здания "Детского мира". Прокуратура и трудовая инспекция проверили работу ООО "ГлавСтройГрупп", занимающегося реконструкцией "Детского мира", и выявили нарушения техники безопасности. Однако, как заверила компания "Система-Галс", которая выступает инвестором реконструкции, это не помешает ходу работ в целом.

Летом 2009 года глава ВТБ Андрей Костин рассказал премьер-министру Владимиру Путину, что "Детский мир" превратится в современный комплекс, торгующий товарами для детей и взрослых по доступным ценам. При этом внешний облик здания, которое является объектом культурного наследия регионального значения, будет сохранен. Предполагалось, что в торговом комплексе появятся развлекательный центр, многозальный кинотеатр, ресторанный дворик и игровой центр.

Обсудить