Жириновский предлагает запретить чиновникам отдыхать за границей

Жириновский против зарубежных курортов

231078.jpegЛидер ЛДПР вдохновился примером французского президента Николя Саркози, который обязал членов кабинета министров проводить отпуска исключительно на родине. По мнению Жириновского, аналогичный запрет следует ввести и в России.

"Пусть мэры, губернаторы и министры выезжают за границу только в том случае, если это напрямую связано с выполнением их служебных обязанностей. Отдыхать же надо здесь, в своей стране!" - говорится в заявлении Владимира Жириновского на сайте ЛДПР.

По его мнению, чиновникам нужно отдыхать на пляжах юга России, чтобы, в том числе, и развивать туристическую индустрию, отмечает Новотека. "В перспективе это миллиарды в бюджет государства. Пока наши чиновники предпочитают отдыхать за границей, стимула к развитию курортных зон внутри страны не будет", - сказал он.

Вместе с тем, как пишет "Деловой Петербург", лидер ЛДПР предложил запретить чиновникам приобретать недвижимость, а членам их семей - учиться и рожать за границей. "Хочешь купить виллу - пожалуйста, увольняйся с государственной службы и покупай", - заявляет политик.

Между тем места потенциального отдыха министров не ограничиваются только южными пляжами страны. Так, в 2009 году премьер-министр Владимир Путин порекомендовал им провести отпуск на архипелаге Новая Земля в Баренцевом море, сообщает портал MyNews. Тогда глава правительства подписал распоряжение о создании национального парка "Русская Арктика" на островах. Сам же премьер нередко отдыхал в Забайкалье и на Алтае.

Обсудить