Наркоманы продали дорогую коллекцию за 360 рублей

В городе Ленинск-Кузнецкий Кемеровской области наркоманы украли коллекцию марок стоимостью 4 млн. рублей и продали ее за 360 рублей.

Кража произошла вечером 27 января, когда коллекционер марок - 33-летний житель одного из частных домов - ушел к соседям смотреть футбольный матч. "Вернувшись поздно вечером из гостей, мужчина обнаружил, что его дом подвергся вторжению непрошенных гостей. Пропали цинковый таз, никелированный чайник и 15 альбомов с марками, оцененных коллекционером в 4 млн. рублей, которые он собирал с десяти лет. За это время коллекция превратилась в настоящее сокровище, за которое филателисты предлагали немалые деньги. Однако продавать нажитое коллекционер наотрез отказывался", - рассказал агентству "Интерфакс" референт пресс-службы ГУВД по Кузбассу Евгений Невзоров,

Потерпевший не сразу заявил в милицию, а попросил соседей и знакомых сообщить ему, если кто-нибудь предложит им купить коллекцию марок. "Через несколько дней знакомые сообщили филателисту, что на днях приобрели коллекцию каких-то марок за 360 рублей, хотя продавцы просили за них 500 рублей. Тогда мужчина заявил в милицию, и сотрудники ОВД по подозрению в совершении кражи задержали 28-летнего наркомана и его сообщника", - сообщил представитель ГУВД.

"Задержанный признался, что совершил кражу у своего соседа по улице. На "дело" он взял своего знакомого, тоже наркомана. На допросе у следователя задержанные признались, что кражу совершили, чтобы рассчитаться с долгом за приобретенные наркотики. Из дома унесли то, что могли продать - изделия из цветного металла. Альбомы с марками взяли так, на всякий случай, решив, что их тоже можно продать", - отметил Е. Невзоров.

Милиция вернула филателисту коллекцию. В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по ст. 158 УК РФ (кража).

Обсудить