По Сретению весну определяют

Сегодня Русская православная церковь отмечает Сретение – один из главных церковных непереходящих (имеющих постоянную дату) праздников. С этим днём связано множество народных примет. Например, сегодня зима с весною встречается.

Этот день праздновался с 543 года, когда византийский император Юстиниан велел провести крестных ход. У католиков в этот день принято освящать свечи. А на Руси с праздником было связано множество примет. Например, по Сретению определяли сроки начала полевых работ, а также очищали от скверны. Согласно приметам, на Сретение зима с весной повстречались.

Если в этот день светит Солнце, то нужно ждать оттепели, а если облачно – морозов. Если утром идёт снег – это к урожаю ранних хлебов, если к вечеру – поздних. Если на Сретение дует ветер – значит, фруктовые деревья будут плодоносить. Если сегодня оттепель – значит, весна будет тёплой, если холодно – холодной, а если будет идти снег – весна будет затяжной и дождливой.

Напомним, что Сретение празднуется в память о том, как младенца Иисуса на сороковой день после рождения принесли в иерусалимский храм, чтобы «представить пред Господа».