Суд подтвердил законность ареста имущества братьев Навальных

Суд признал законным арест имущества братьев Навальных

Арест, наложенный на имущество оппозиционера Алексея Навального стоимостью около 7 миллионов рублей, в рамках дела о махинациях со средствами компании "Ив Роше Восток", признан законным. Такое решение вынес Мосгорсуд по итогам слушания, прошедшего в среду, 15 января.

Следователь ходатайствовал об аресте имущества для обеспечения гражданского иска потерпевших и для покрытия процессуальных издержек, однако адвокаты Навального просили пересмотреть это решение, поскольку, по их мнению, "суд произвольно установил размер арестованного имущества, не имея представления о фактической стоимости акций и количестве денег на счетах". Представители Навального также настаивают, что Навальный приобрел акции компаний "Газпром", "Роснефть", Сбербанк, "Сургутнефтегаз", ВТБ для раскрытия информации о деятельности компаний и разоблачения коррупционных схем. Защитник оппозиционера добавил, что совместно нажитое имущество супругов Навальных было арестовано незаконно, а суд не учел наличие на иждивении у супругов двух несовершеннолетних детей.

Читайте также:

В свою очередь следователь сообщил, что "арест имущества был произведен строго в рамках необходимой суммы". Суд также признал законным арест имущества Олега Навального.

Алексей и Олег Навальные обвиняются в мошенничестве и легализации денежных средств по заявлению компании ООО "Ив Роше Восток". По версии следствия, в 2008 году братья обманным путем убедили представителя компании заключить договор на грузоперевозки, получив таким образом около 55 миллионов рублей.

 

Обсудить