Прогульщиков и хулиганов будут выгонять из школ

На сайте Министерства образования опубликован проект приказа, разрешающего выгонять из школ нерадивых учеников. Принять участие в обсуждении документа может любой желающий.

Речь идет о проекте приказа "Об утверждении порядка привлечения учащихся к дисциплинарной ответственности", где прописаны меры воздействия на нерадивых подростков. В частности, документ разрешает деректорам школ исключать отъявленных дебоширов. Однако сделать это можно, если подростку уже исполнилось 15 лет.

Поводом к исключению из школы может послужить грубое нарушение дисциплины, в частности, появление в школе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения. Также ученика предполагается выгонять за аморальное поведение и хроническую неуспеваемость.

Читайте также: Святые покровители учебников и сессий

Директор школы "Наследник", член ОПРФ Любовь Духанина в интервью "Правде.Ру" назвала предложенную в законопроекте меру хорошей для школ. "Она дает возможность в случае, когда не получается справиться с этой задачей переложить фактически ответственность на других", — отметила эксперт.

Однако, подчеркнула, Духанина, отчисление это крайняя мера. "Когда учреждение использует данную меру, это значит, что весь педагогический коллектив не справился с решением задачи, в данном случае — воспитательной задачей.

Конечно, когда педагогический коллектив не справляется, нужно включать другие механизмы. В данном случае механизм отчисления — это один из механизмов, само наличие которого может ребят остановить от этих действий. Если удастся, чтобы этот механизм, сам факт такой возможности отчисления стал для ребят мерой, которая будет ограничивать их недостойное поведение, то это здорово", - отметила Духанина.

"Если эта мера приведет только к тому, что эти ребята окажутся на улице, вне зоны воспитательного влияния, то это может привести на самом деле к увеличению того же алкоголизма, безнадзорности, наркомании и т. д.", - добавила собеседница.

Среди других проектов Минобрнауки — правила размещения и публикации в Сети сведений о школе или вузе. Согласно нововведениям, образовательные учреждения будут обязаны указывать на сайте не только свои исходные данные и адрес, но и пофамильный список преподавателей с указанием уровня их образования. Также школы должны будут сообщать, есть ли столовая, библиотека, хороший спорт зал и общежитие.

Обсудить