Московским "моржам" готовят 70 крещенских купелей

Подготовка к празднованию одного из главных православных праздников - Крещению - продолжается по всей стране. В Москве подготовлено около 70 крещенских купелей, куда смогут окунуться все желающие.

Купели появятся почти в 60 местах. Все они будут оборудованы на водоемах и реках удобными сходами, модулями для переодевания, дежурными машинами скорой помощи и нарядами милиции, спасательными службами, а также горячим чаем и кофе.

Начальника пресс-службы столичного Управления МЧС Евгений Бобылев рассказал в пятницу, что для обеспечения безопасности москвичей будут дежурить спасатели, водолазы и поисково-спасательные отряды. "Всего будет задействовано около 200 человек", - сообщил представитель московского МЧС. На некоторых водоемах, ожидается что в купании примут участие несколько тысяч человек.

Площадки для массового купания в Крещенскую ночь будут организованы во всех районах Нижнего Новгорода. Для обеспечения безопасности горожан при купании на всех озерах должны нести службу водолазы, спасатели бригады и врачи. Милиционеры будут обеспечить охрану общественного порядка, а госавтоинспекции - регулировку движения транспорта, подъезжающего к местам купания.

В Улан-Удэ в праздник Крещения на этот раз будет разрешено купаться в иордани. В пошлом году там было запрещено купание, а также в Забайкальском крае. Купаться было разрешено лишь в иордани при Посольском монастыре, поэтому жители республики устраивали неорганизованное купание.

А вот в Твери крещенские купания могут запретить, поскольку в этом году лед на водоемах региона из-за ряда оттепелей стал очень тонким и хрупким. Сейчас толщина льда на реках и озерах составляет не более четырех-пяти сантиметров. Если на такой лед выйдут люди, это может привести к трагедии. Стоит вспомнить трагедию двухгодовалой давности, когда в воде оказались 70 человек.

Крещение россияне будут отмечать 19 января По традиции в этот день верующие окунаются в так называемую Иордань, которая вырезается в толще речного льда. Считается, что, окунувшись в такую прорубь, можно смыть с себя грехи.

Обсудить