В Госдуме обсуждаются поправки в закон о защите дольщиков

На рассмотрение нижней палаты внесены законопроекты, расширяющие механизмы защиты прав участников долевого строительства, пишет "Парламентская газета".

Поправки в ряд законов описывают формат работы компенсационного фонда в сфере долевого строительства. Фонд получает право сбора отчислений от застройщиков, привлекающих долевое финансирование, и в случае их банкротства возмещает средства дольщикам или достраивает квартиры для последующей передачи участникам долевого строительства. Автором документа от КПРФ стал известный публицист Сергей Шаргунов. Также сегодня был представлен ещё один альтернативный законопроект на эту тему, разработанный членом ЛДПР Игорем Торощиным.

Ранее пакет документов, описывающий работу компенсационного фонда, был внесён в Думу из Правительства. Принципиальное отличие проектов депутатов от правительственного пакета поправок заключается в позиционировании фонда в системе гарантий.

В версии чиновников фонд становится единственным гарантом исполнения обязательств строительной компании, концентрируя в себе разрешительные функции по доступу к рынку долевого строительства для застройщиков, включая функции ускоренного банкротства девелоперов, а в проектах парламентариев совмещены как существующие механизмы доступа на рынок долевого строительства, так и функционирование компенсационного фонда в качестве дополнительного финансового резерва. В рамках проектов депутатов предусмотрено разделение финансовой ответственности между фондом и другими участниками рынка гарантий долевого строительства, что способствует экономии средств государственного бюджета, по мнению авторов.

Читайте  последние новости  Pravda.Ru  на сегодня

 

 

 

Обсудить