Говорухин предлагает наказывать за мат в эфире рублем

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий штрафы за нецензурную брань в СМИ, книгах, а также при проведении зрелищных мероприятий. Как пояснил автор поправок, депутат Госдумы Станислав Говорухин, в случае принятия закона штраф за мат составит для граждан от 2 тысяч до 2,5 тысячи рублей, должностных лиц - от 4 тысяч до 5 тысяч рублей, а юрлиц - от 40 тысяч до 50 тысяч рублей, пишет Росбалт.

Поправками также предусматриваются новые требования к фильму, признаваемому национальным - в нем не должна использоваться нецензурная брань, отмечает ИА REGNUM. Также устанавливается, что прокатное удостоверение фильму не выдается, если в нем содержится мат.

Владимир Бортко: "Нужна жесточайшая цензура"

"Государство, оказывая поддержку национальным фильмам, вправе установить соответствующие требования в целях защиты русского языка как государственного языка Российской Федерации, а также защиты общественной нравственности", - говорится в пояснительной записке.

В документе также отмечается, что данный законопроект направлен на защиту общественной нравственности, добавляет Взгляд.ру.

Обсудить