В Краснодаре открылся винный фестиваль

В Краснодаре открыт фестиваль "Вина Кубани-2012"

Сегодня, 14 декабря, губернатор Краснодарского края Александр Ткачев открыл фестиваль "Вина Кубани — 2012".

Сегодня в экспоцентре "КраснодарЭКСПО" состоялось торжественное открытие фестиваля, а также ряд дегустаций, мастер-классов и деловых мероприятий. В рамках трехдневного фестиваля профессиональное жюри выберет из кубанских вин лучший напиток года. А особую атмосферу празднику придаст блюз-бэнд.

"Именно это музыкальное направление считается наиболее эмоционально созвучным с вином. Слияние искусств состоится на III фестивале-конкурсе популярной музыки "Винный блюз", — отмечают устроители фестиваля.

В субботу на дегустационной площадке гостям представят лучшие игристые вина к Новому году. А в воскресенье состоится выступление победителей фестиваля "Винный блюз".

Читайте также: Грузинское вино не вернется в Россию к Новому году

"Как долго и трудно мы шли к тому, чтобы вино стало неотъемлемой частью имиджа нашего региона, такой же, как море, горы, кубанский хлеб. А в этом году сражались еще и с непогодой", отметил Александр Ткачев, открывая фестиваль.

На сегодняшний день Краснодарский край производит половину всего российского вина. При этом к 2020 году регион планирует вдвое увеличить площадь виноградников, а в перспективе — ввести в оборот все виноградопригодные земли. По мнению Ткачева, у Кубани "есть все, чтобы в перспективе встать в один ряд с ведущими винодельческими регионами мира".

Обсудить