В Подмосковье откроется аллея славы российского кино

В России появится аллея славы кинематографа

В Московской области будет создана аллея славы российского кинематографа. По данным Союза кинематографистов России, она расположиться на территории Госфильмофонда, что в Белых Столбах.

На ней планируется установить бюсты знаменитых деятелей отечественного кино. Решение об установке бюстов того или иного кинематографиста будет принимать специальная комиссия, созданная при Союзе кинематографистов.

Первым на аллее увековечат Александра Ханжонкова — режиссера, сценариста и кинопромышленника, который считается "пионером отечественной кинематографии". Бюст в его честь, как отметили в Союзе кинематографистов, установят в начале 2013 года.

Читайте также: Шойгу предложил воссоздать киностудию Минобороны

Ханжонков — благополучный русский офицер из старого, уважаемого, но обедневшего казачьего рода. Один из его предков встречался с Пушкиным в 1829 году, когда поэт путешествовал в Арзрум.

Ханжонков находит компаньона, и поначалу фирма успешно занимается посреднической деятельностью, закупает фильмы за границей для проката в России, а в 1905 году организовывает фабрику по производству кинолент в доме Саввинского подворья, целью которого был уже было создание российских кинолент.

Первую самостоятельную картину режиссер выпустил в 1909 году. Весной 1917 года Ханжонков вместе с большинством сотрудников своей компании выезжает в Крым, где организует полноценное кинопроизводство в Ялте и в течение нескольких лет продолжает выпускать фильмы.

Во время немецкой оккупации Крыма в 1941–1944 годах прикованный к инвалидной коляске Ханжонков оставался в Ялте. Александр Алексеевич Ханжонков скончался 26 сентября 1945 года. Похоронен в Ялте (Крым), Поликуровский мемориал.

Обсудить