Госдума рассмотрит антитабачный законопроект

Проект антитабачного закона поступил в Госдуму

Депутаты Госдумы в пятницу, 14 декабря рассмотрят в первом чтении правительственный законопроект о запрете табакокурения в общественных местах.

Законопроект "О защите населения от последствий потребления табака" был внесен в нижнюю палату парламента в конце октября. Документ, в частности, предлагает введение запрета на проведение стимулирующих рекламных кампаний табачных изделий.

В документе определены места, где нельзя будет курить. Это образовательные учреждения, больницы, остановки транспорта и вокзалы. Курить будет запрещено в поездах, гостиницах, офисах и подъездах. Кроме того, сложности возникнут и с покупкой табачных изделий. Они должны исчезнуть из ларьков. А в магазинах и торговых павильонах сигарет не будет на витринах, покупать их придется по специальному прейскуранту.

Читайте также: Дума готовится к рассмотрению антитабачного закона

Законопроект также предусматривает введение ценовых и налоговых мер, устанавливает требования к упаковке и маркировке табачных изделий и обязывает производителей раскрывать состав табачных изделий.

По данным Минздрава, меры, ограничивающие потребление сигарет, предполагается вводить поэтапно: ряд мер вступит в силу с момента принятия законопроекта, другие будут введены с 1 июля 2014 года и с 1 января 2015 года, когда, например, вступит в силу запрет на курение в кафе и ресторанах.

 

А вы поддерживаете данный законопроект?

Обсудить