Госдума рассмотрит идею возвращения порога явки избирателей

ЦИК не поддерживает возвращение порога явки на выборах

В Центризбиркоме не поддерживают инициативу о возвращении порога явки на выборах, объясняя это большими расходами муниципальным бюджетам при недостаточном количестве пришедших на выборы и повторными выборами, от которых устанут избиратели, пишет "Утро.ру".

Как заявил секретарь ЦИК России Николай Конкин, особенно тяжелым бременем эта инициатива может стать для сельских поселений, где в случае нехватки избирателей до порога явки не смогут выбрать органы местной власти, но при этом средства на выборы будут затрачены, передает "Росбалт".

Он, однако, подчеркнул, что хотя в ЦИК и не поддерживает данную инициативу, но исполнят любое решение, которое примет законодательная власть, отмечает "Газета.ру".

Читайте также: Пушков: Говорить о том, что выборы в США имели лишь мелкие недостатки, нельзя

Идея установить порог явки на уровне 35 процентов была изложена в докладе Института социально-экономических и политических исследований (ИСЭПИ) под руководством Дмитрия Бадовского, ранее работавшего в администрации президента, сообщает "РБК".

Ранее глава Центризбиркома РФ Владимир Чуров спрогнозировал высокую явку избирателей в 2013 году. "Стенания по поводу низкой явки — чепуха, — заявил он. — У нас хорошая явка на муниципальных выборах". По словам Чурова, за последние 10 лет средняя явка в ходе единого дня голосования составила 35,99 процентов, а введение единого дня голосования один раз в год позитивно скажется на активности избирателей.

Обсудить