Торент Rutracker возобновил работу

Rutracker.org покинул "черный список" Роскомнадзора

Роскомнадзор исключил из реестра сайтов с запрещенной информацией интернет-страницу на файлообменном сервисе rutracker.org, сообщает "Фонтанка.ру".

По инициативе Роспотребнадзора, 12 ноября одна из страниц торрент-портала rutracker.org была внесена в список запрещенных сайтов из-за раздачи "Энциклопедии суицида", пишет "Утро.Ру".

Согласно информации на сайте реестра во вторник на 16:25 по московскому времени, адрес страницы на rutracker.org, на котором содержалась "Энциклопедия суицидов", не значится в реестре. При этом ранее представители rutracker. org заявляли, что именно с этой страницей была связана претензия Роскомнадзора, и данная информация была удалена.

Читайте также: "Луркоморье" удалили из списка опасных сайтов

"За последние трое суток из реестра информации, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации, исключена 21 запись. В том числе — ссылки и IP-адрес ресурса lurkmore. to, ссылки на отдельные страницы в социальной сети "ВКонтакте", а также ресурса rutracker.org", цитирует запись на сайте ведомства "Арка телеком".

Все записи удаляются из списка запрещенной информации только после получения уведомления от владельцев ресурсов о удалении запрещенных материалов и проверки экспертами службы самого факта удаления из сети, отмечает Роспотребнадзор.

Напомним: с 1 ноября в России работает автоматизированная информационная система "Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено". В первую очередь речь идет о детской порнографии, инструкциях по суицидам и по изготовлению наркотиков.

Обсудить