Мемориальная доска Маннергейма отправилась в музей

Доска Маннергейму демонтирована в Петербурге

Власти Санкт-Петербурга сняли со здания Военной академии материально-технического обеспечения Минобороны РФ  памятную табличку финскому маршалу Карлу Густаву Маннергейму.

Мемориальный знак, снятый вечером 13 октября со здания на Захарьевской улице в центре Санкт-Петербурга, передан в музей, пишет ТАСС.

Как сообщает на своем официальном сайте Российское военно-историческое общество (РВИО), мемориальный знак стал экспонатом Музея первой мировой войны в Государевой Ратной палате в Царском Селе. Реставрировать его не будут, чтобы увековечить историю вспыхнувших вокруг доски общественных споров.

Специалисты пояснили, что решение связано со спецификой музея, задуманного еще Николаем II, который планировал устроить здесь галерею Георгиевских кавалеров. Маннергейм был награжден высшим военным орденом Российской империи в сентябре 1914 года, когда в неравном бою повел свои войска в атаку и спас русскую часть от окружения. При этом в РВИО напоминают об участии финской армии в блокаде Ленинграда и о роли Маннергейма как главнокомандующего в этом процессе.

В РВИО отметили, что фигура Карла Маннергейма - предмет изучения и повод для дискуссий историков. "При этом противозаконные действия и "война с памятниками" - вовсе не метод этой дискуссии. Могила Деникина и Мемориал воинам Белой армии на кладбище Донского монастыря в Москве, памятник адмиралу Колчаку в Иркутске и остров Колчака в Таймырском заливе, будущий памятник генерал-лейтенанту Врангелю в Крыму, мемориальная доска К. Маннергейму - это шаги в сторону примирения с прошлым, признания всех его страниц", резюмировали военные.

Напомним, доска Карлу Маннергейму была установлена в июне 2016 года на месте бывших казарм Кавалергардского полка, где маршал служил с 1891 по 1897 годы. Многие петербуржцы поддерживают мнение Флоры Геращенко и считают недопустимым размещение подобной памятной доски в Петербурге.

Уже не раз плита подвергалась надругательству, её обливали кислотой и забрызгивали алой краской. В октябре на барельефе появились следы от пуль.

Обсудить