Капитана Питер Уилкокос с Arctic Sunrise оштрафуют за неповиновение береговой охране

Капитана корабля "Гринпис" оштрафуют за неповиновение береговой охране

Капитан ледокола Arctic Sunrise Питер Уилкокос приговорен к административному штрафу в 20 тысяч рублей за неповиновение законному распоряжению береговой охраны. На суде Уилкокс признался, что сожалеет о произошедшем на платформе "Приразломная" и сказал, что если бы знал, что так все обернется, он остался бы в Нью-Йорке. "Я 40 лет занимаюсь этой работой, никогда такого обвинения не было", — отметил он. Кроме того, Мурманский областной суд оставил без изменения решение об аресте активистки "Гринписа" из Аргентины Камилы Эспесиале и отклонил жалобы четырех российских участников организации.

18 сентября активисты "Гринписа" на ледоколе Arctic Sunrise попытались провести акцию против нефтяного освоения Арктики и попытались забраться на буровую платформу "Приразломная". На следующий день они были арестованы и доставлены в Мурманск. Им предъявлены обвинения в пиратстве.

"Гринпис" выступает против добычи нефти в Арктике, поскольку во льдах ликвидация возможных разливов нефти крайне трудна, а сама добыча очень дорогостоящая. Кроме того, это повредит природе этого региона. Организация также считает, что платформа "Приразломная" запущена с большим количеством технических недоработок и без эффективного плана ликвидации аварийных разливов.

Ранее "Гринпис" проводил акции против голландской нефтяной компании Shell в Новой Зеландии, британской Cairn Energy в Гренландии, Statoil в Норвегии, а также BP, устроившей катастрофу в Мексиканском заливе.

 

Обсудить