Муссолини был агентом британской разведки

Будущий итальянский диктатор Бенито Муссолини сотрудничал с британской службой безопасности МИ-5. Новые факты о деятельности лидера итальянских фашистов обнаружил в британских архивах историк Кембриджского университета Питер Мартленд.

В интервью Guаrdian он рассказал, что в 1917 году британцы решили привлечь Муссолини, тогда 34-летнего редактора газеты, для пропаганды продолжения Первой мировой войны. Санкцию на вербовку дал тогдашний резидент МИ-5 в Риме, депутат британского парламента Сэмюэль Хор.

В своих мемуарах 1954 года он упомянул об этом. Однако умолчал о самом интересном. В чем собственно состоит открытие, сделанное Мартлендом, так это в установлении суммы гонорара, который получал Муссолини от британцев.

"Муссолини платили 100 фунтов стерлингов в неделю, начиная с осени 1917 и в течение, как минимум, года. В то время это были огромные деньги для журналиста", - рассказывает британские историк. Сегодня недельное жалование Муссолини соответствовало бы выплате в 6 тысяч фунтов стерлингов.

Обсудить