Пропавший сухогруз нашелся у берегов Кабо-Верде

Судно Arctic Sea с российским экипажем, в течение двух недель считавшееся пропавшим, обнаружено в Атлантике - в районе островов Кабо-Верде. Об этом сообщила береговая охрана страны.

"Arctic Sea находится примерно в 400 морских милях (740 километрах) от одного из островов Кабо-Верде вне территориальных вод, - сказал источник. - Береговая охрана Кабо-Верде установила контакт с международными агентствами и институтами, которые постоянно информируют о движении судна".

Читайте: Российский сторожевик встал на след Arctic Sea

Сухогруз Arctic Sea, на борту которого находятся 15 российских моряков и груз стоимостью 2 миллиона долларов, бесследно исчез две недели назад, предположительно, у побережья Португалии. Как сообщил "Морской бюллетень - Совфрахт", 4 августа сухогруз должен был прибыть в алжирский порт Беджайя, однако "28 июля буквальном смысле слова исчез". С судном нет связи, нет никаких данных о его местонахождении.

Читайте также: Пираты дважды нападали на Arctic Sea

Ранее, 24 июля, сухогруз подвергся загадочному нападению в Балтийском море. Бандиты, представившиеся полицейскими, поднялись на судно, связали матросов, избили их и покинули сухогруз, ничего не взяв. Что они искали на Arctic Sea, неизвестно.

Обсудить