Участники "Территории смыслов" отметили первую годовщину форума

На Всероссийском молодежном образовательном форуме "Территория смыслов на Клязьме" 13 июля начала работу смена "Молодые ученые и преподаватели в области информационных технологий".

В ее работе принимают участие тысяча человек со всей страны.

Президент России Владимир Путин поздравил участников смены.

"Такие проекты, объединяющие тысячи участников из многих регионов страны, представителей самых разных профессий и интересов, способствуют личностному становлению юношей и девушек, реализации их творческих, интеллектуальных способностей. Помогают им ориентироваться в глобальных политических, общественных процессах, знакомиться с новейшими достижениями в перспективных отраслях научного знания", — говорится в послании главы государства.

А руководитель Федерального агентства по делам молодежи Сергей Поспелов напомнил, что 13 июля 2015 года стартовала первая "Территория смыслов".

"13 июля навсегда войдёт в историю молодёжной политики страны, потому что ровно год назад в этот день стартовала первая "Территория смыслов на Клязьме". Тысячи участников со всей России, сотни реализованных проектов, невероятное количество полезных знакомств и масса ярких впечатлений. "Территория смыслов" по-настоящему объединяет! Мы растем, развиваемся, становимся лучше! В этом году форум начал работу раньше, прибавились две новые смены, и, соответственно, открылся новый фронт задач, который мотивирует нас на новые свершения! С днем рождения участников и организаторов форума!" — подчеркнул глава Росмолодежи.

В первый же день работы смены молодые программисты представили более 160 инновационных идей "Конвейере проектов". В частности, программное обеспечение для выявления скрытых болезней сердца, над которым уже в течение двух лет трудится Анастасия Семина из Курской области; программа по подбору специальных диет для больных сахарным диабетом, разработанная студентками Нижегородского политехнического университета Татьяной Ворониной и Ириной Ефоде.

Имена победителей будут объявлены 18 июля на торжественной церемонии закрытия смены. Профильными партнёрами смены "Молодые учёные и преподаватели в области IT" являются Институт развития интернета (ИРИ), Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК), Региональный общественный центр интернет-технологий (РОЦИТ), Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) и "Сбербанк-Технологии".

Форум "Территория смыслов на Клязьме" начал работу 28 июня. На данный момент состоялись две смены — молодых историков и преподавателей общественных дисциплин, а также депутатов и политических деятелей. Всего же смен будет восемь, а сам форум будет работать до 28 августа. Ожидается, что его посетят не менее восьми тысяч человек — студентов, аспирантов, молодых специалистов и ученых.

Организаторами форума выступают Федеральное агентство по делам молодёжи, Общественная палата Российской федерации, "Роспатриотцентр". Куратором форума является управление президента РФ по внутренней политике.

Обсудить