Детей предложено штрафовать за нежелание заботиться о родителях

В Госдуму внесен законопроект об административной ответственности для лиц, не заботящихся о своих нетрудоспособных родителях.

Документ разработал депутат от "Справедливой России" Олег Михеев.

Михеев предлагает дополнить Кодекс  об административных правонарушениях новой статьей, по которой "неисполнение или ненадлежащее исполнение трудоспособными совершеннолетними детьми обязанности по содержанию своих нетрудоспособных родителей и заботе о них" будет наказываться предупреждением или штрафом от 100 до 1 тыс. руб.

Как поясняет парламентарий в пояснительной записке к законопроекту, по действующему законодательству родителей или законных представителей несовершеннолетних можно привлечь к административной ответственности, если они не выполняют обязанности по содержанию и воспитанию детей. Однако в России нет аналогичной ответственности для людей, которые уклоняются от содержания нетрудоспособных родителей, утверждает Михеев.

Он также предлагает вдвое повысить штрафы для родителей, не исполняющих свои обязанности по содержанию и воспитанию детей, - с нынешних 500 до 1 тыс. руб.

Депутат также предлагает ввести понятие "злостного уклонения" от уплаты алиментов.

Ранее депутат Михеев также предлагал обязать родителей платить алименты на детей до 23 лет, обучающихся на дневных отделениях вузов.

 Действующий Семейный кодекс предусматривает выплату алиментов только на несовершеннолетних детей. После 18 лет алименты положены только нетрудоспособным детям - инвалидам.

Читайте также: В Госдуме предложили заставить алиментщиков платить детям на пять лет дольше

С женщин, бросивших своих детей, могут начать брать алименты

Депутаты предложили установить минимальный размер алиментов

Центробанк оставит должникам "на хлеб"

Власти возьмут под контроль отцов-бегунов

 

Обсудить