"Мошенник века" отсидит на 20 лет меньше положенного

Американский финансист Бернард Мэдофф, приговоренный к 150-летнему заключению, будет отбывать наказание в самой лучшей тюрьме страны. При этом "аферист века" отсидит на 20 лет меньше положенного срока.

Вчера 71-летнего Мэдоффа доставили тюрьму, находящуюся в городе Батнер в штате Северная Каролина. Это учреждение считается одним из лучших в США по качеству медицинского обслуживания и квалификации персонала.

Читайте также: Дети "афериста века" остались без денег

Напомним, что Мэдофф признался, что он в течение 20 лет обманывал инвесторов и регуляторов. Мошенник не делал никаких инвестиций и не совершал сделок, а просто перечислял клиентские деньги на свой банковский счет, выдавая с него средства по требованию клиентов в виде "прибыли".

Позже он стал перечислять средства из Нью-Йорка в Лондон, создавая видимость бизнес-активности. Таким образом Мэдофф смог обмануть множество звезд, бизнесменов и даже крупнейшие мировые банки - BNP Paribas, HSBC, Credit Agricole, Societe Generale, Natixis, Nomura, Royal Bank of Scotland, UniCredit.

В результате SEC запретила мошеннику "вести дела с какой бы то ни было компанией или фирмой, задействованной в брокерской или инвестиционной среде".

Обсудить