Мир чествует доноров крови

Сегодня - Всемирный день донора крови. Международный праздник был учрежден в мае 2005 года в Женеве, в ходе 58-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения.

Инициаторами проведения 14 июня Всемирного дня донора выступили четыре международные организации, призывающие к добровольной и бесплатной сдаче крови - Всемирная организация здравоохранения, Международная федерация Красного Креста и Красного Полумесяца, Международная федерация организаций доноров крови и Международное общество по переливанию крови. Они и координируют все мероприятия, сообщают "Государственные вести".

Всего в тематических мероприятиях в этот день принимают участие 193 стран-членов ООН, 181 национальное общество Красного Креста и Красного Полумесяца, 50 добровольных донорских организаций и многочисленные специалисты по переливанию крови.

Как напоминает "Википедия", слово "донор" происходит от латинского "donare", что переводиться как "дарить".  14 июня 1868 года родился Карл Ландштейнер, австрийский врач, иммунолог, получивший в 1930 году Нобелевскую премию за открытие групп крови человека.

Читайте: Кто готов поделиться почками и печенью?

Ежесекундно во всем мире у людей любого возраста и происхождения возникает потребность в переливании крови по жизненным показаниям. Хотя потребность в крови является всеобщей, ее острая нехватка ощущается в развивающихся странах, где проживает большинство мирового населения, передает "Росбалт".