«До сих пор в стране нет правового контроля за экстремистскими акциями…» - писала газета «Культура» в июне 1998 года

«Русское слово», 14 июня (1 июня) 1906 года. Объявления.

«С Дамой безусл. интелл. и свободомыслящ. жел. вступить в переписку мол. чел., единств. с целью обмениват. новыми мысл. и впечатл. Адр.: гл. почтамт, до востр.. предъяв. сезон. билета №0069».

«Новое время», 14 июня (1 июня) 1906 года.

«Сегодня в московском окружном суде с участием присяжных заседателей слушалось дело рабочего фабрики Щапова, крестьянина Михалина, убившего в октябрьские дни социал-демократа Баумана…Как на дознании, так и на предварительном следствии Михалин упорно стоял на том, что он не имел намерения убить Баумана, что он только питает ненависть ко всем людям, носящим красные флаги, так как он верен данной им на военной службе присяге, и хотел лишь заставить Баумана убрать красный флаг…Присяжные заседатели признали Михалина виновным в убийстве, но без намерения лишить жизни и дали ему снисхождение. Суд приговорил Михалина на полтора года в арестантские роты…»

«Московский листок», 14 июня (1 июня) 1906 года. Крупная кража.

«Вчера из склада мануфактур Морозова, у Лубянских ворот на Курский вокзал было отправлено с одним возчиком от подрядчика 9 кип товара, стоимостью свыше 3 000 рублей. Возчик с товаром скрылся неизвестно куда; лошадь была задержана в Рогожской».

«Русское слово», 14 июня (1 июня) 1907 года.

«Петербург, 31, V. Опубликовано обязательное постановление градоначальника, предупреждающее, что виновные в обнародовании и распространении или сообщении фактов вымышленных не соответствующих действительности, благодаря неправильному освещению их и вообще фактов в искаженном виде, могущих повлечь за собой возбуждение к беспорядку среди населения, подвергаются в административном порядке штрафу до 3000 рублей или заключению в тюрьму или крепость до трех месяцев, или арест на тот же срок».

«Знамя Родины», №143, 14 июня 1943 года. Партийная жизнь в роте.

«Главная задача ротной партийной организации – помочь командиру добиться высокой боеспособности роты, готовить ее к решающим битвам с врагом, как этого требует товарищ Сталин в своем приказе №195. С этой главной задачей партийная организация сможет справиться только в том случае, если в роте хорошо будет поставлена партийно-политическая работа.Сейчас, когда роль ротной партийной организации неизмеримо возросла, партийная жизнь в роте должна бить ключом. От организованности и личных качеств коммунистов роты, от их боевого опыта, политической закалки, умения влиять на бойцов, вести их за собой – зависит сплоченность и боеспособность роты…»

«Культура», № 21 (7223), 11-17 июня 1998 года. Преступление без наказания. Перспективы российского фашизма. Александра Волкова.

« Заявление участников "круглого стола" "Проникновение фашизма и национал-социализма в Россию" о том, что наша страна напоминает Германию конца 20-х годов, оригинальным назвать трудно - который уже год нас пугают Веймарской республикой. Однако есть тревожные симптомы - стремительный рост числа фашистских и националистских организаций. Группа исследователей по активизации фашизма и национализма в России под руководством депутата Госдумы Константина Борового пришла к пессимистическому выводу: в дальнейшем эти течения будут усиливаться, что может привести к вооруженному вмешательству этих сил в дела правительства. Однако, как сказал сотрудник Генпрокуратуры Виктор Горбулин, до сих пор в стране нет правового контроля за экстремистскими акциями. Дела, возбужденные по статье 282-й - разжигание национальной, расовой или религиозной вражды, чаще всего прекращаются за неимением четкого обвинения…»

Выпуск подготовлен с использованием материалов сайтов «Газетные старости», «Старые газеты» и архивов изданий.

Обсудить