Ходорковский и Лебедев выпроваживают Навального из России

Михаил Ходорковский и Платон Лебедев посоветовали блогеру Алексею Навальному уезжать из России. По их мнению, никто блогера за такой поступок не осудит. Ранее сам Навальный говорил о том, что не сомневается в финансовых махинациях в ЮКОСе.

Посредником в передаче советов выступила "Новая газета", которая адресовала экс-главе ЮКОСа и бышему руководителю "Менатепа" вопрос о том, стоит ли Алексею Навальному покинуть Россию.

Читайте также: "Скважинное" дело Михаила Ходорковского

В ответ Михаил Ходорковский заявил, что Навального никто не осудит, если он ради продолжения борьбы и собственной безопасности покинет страну. Платон Лебедев, в свою очередь, поделился мнением о том, что из СИЗО у блогера нет шансов продолжать борьбу с коррупцией и у Навального не должно быть никаких иллюзий относительно наличия правосудия в России по такого рода делам. Лебедев посоветовал Навальному уехать месяца на три в творческую командировку и посмотреть, что будет.

Поводом для советов стало возбуждение 10 мая уголовного дела против Алексея Навального по признакам преступления, предусмотренного пунктом "б" части 3-й статьи 165 УК РФ ("Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения").

Подробнее читайте: Рейд Навального

Впрочем, пока открытым остается вопрос, прислушается ли Навальный к мнению Ходорковского и Лебедева. Ранее сам блогер подчеркивал: "Я всегда говорил, что финансовые махинации в ЮКОСе были безо всякого сомнения".

Обсудить