ЕГЭ помогает абитуриентам, считают россияне

Результаты опросов, проведенных среди школьников и их родителей, показывают, что россияне в целом благосклонно относятся к ЕГЭ. Такую информацию распространил ВЦИОМ.

Наши соотечественники полагают, что Единый государственный экзамен уравнивает шансы на поступление в вуз для абитуриентов из разных социальных слоев, нейтрализует субъективные факторы и позволяет подать документы сразу в несколько институтов.

Некоторое время назад ВЦИОМ представил результаты исследования, проведенного в Москве, а теперь показал, так сказать, региональный срез вопроса на примере Новосибирска. "Участники проведенных в Новосибирске фокус-групп отмечают, что ЕГЭ открывает новые возможности, он может стать "социальным лифтом", так как уравнивает шансы поступления для ребят из разных социальных слоев", - говорится в сообщении ВЦИОМ.

После введения ЕГЭ главным критерием успешной сдачи экзамена считаются знания, а не возможности доступа к высококвалифицированным преподавателям. Респонденты считают, что теперь любой выпускник, освоивший школьную программу, может набрать высокие баллы и, следовательно, легко поступить в престижный вуз.

Обсудить