Увольнение органиста, игравшего на похоронах, вызвало бурю критики

Руководство крематория в британском округе Милтон Маслор в Нортхемптоне подверглось резкой критике со стороны духовенства после того, как решило заменить живую органную музыку цифровой записью.

49-летний органист Тони Эдвардс, на протяжении 13 лет игравший на тысячах похорон, полагает, что скорбящие семьи ценят человеческое участие и живую музыку. Но менеджеры крематория придерживаются иного мнения: на днях они сообщили ему, что в скором времени вместо органа на похоронах будет играть специальная музыкальная система.

Цифровые файлы традиционных похоронных маршей будут загружаться в специализированную электронную библиотеку, а затем проигрываться на похоронах. Владелец крематория утверждает, что новая система, которая будет введена в эксплуатацию в следующем месяце, предоставляет клиентам больше возможностей выбора музыки, пишет The Daily Telegraph.

Однако, несмотря на это, местное духовенство раскритиковало инициативу крематория, заявив, что замена мистера Эдвардса машиной "ужасна". Преподобный Бриан Стивенс из церкви святого Эдмунда называет новый музыкальный аппарат "мусором". По его словам, владельцев крематория интересуют только деньги. "Музыка, которую играет машина, уныла и неинтересна", - уверен он.