Более половины россиян не знают, кто представляет страну на "Евровидении"

По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения, более половины россиян (около 58 процентов) не знают, кто в этом году представляет нашу страну на "Евровидении", а почти треть не в курсе, что конкурс нынче проходит в Москве.

Ответ на вопрос о том, какой исполнитель будет представлять Россию на Eurosong Contest-2009, знают примерно 40 процентов респондентов: 35 процентов называют Анастасию Приходько, 4 процента — "украинскую певицу", а 1 процент — почему-то Диму Билана. При этом, кстати, большинство опрошенных уверены, что голосование на "Евровидении" ведется не по принципу добрососедских отношений между странами, а из симпатии к конкретному артисту.

Более половины наших сограждан относятся к "Евровидению" положительно, из них 37 процентов внимательно следят за трансляциями, а 19 процентов их не смотрят. Около трети россиян воспринимают конкурс нейтрально, и лишь 5 процентов — негативно. А 6 процентов вообще о таком мероприятии не знают.

Напомним, что сегодня вечером в Москве состоится второй полуфинал "Евровидения", в котором примут участие Хорватия, Ирландия, Латвия, Сербия, Польша, Кипр, Норвегия, Словакия, Словения, Дания, Венгрия, Азербайджан, Греция, Литва, Молдавия, Албания, Украина, Эстония, Нидерланды.

Россия вместе с Францией, Великобританией, Германией и Испанией победой на прошлогоднем "Евровидении" заручилась правом начать участие в конкурсе сразу с финального этапа, который пройдет в спорткомплексе "Олимпийский" 16 мая.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить