Белоруссия: ЖКХ подешевеет. Президент вмешался

Президент Белоруссии Александр Лукашенко утвердил тарифы на основные жилищно-коммунальные услуги. Некоторые из них должны подешеветь.

В январе в стране в уведомлениях на оплату появились новые услуги, которые необходимо оплачивать. Суммы в обновленных квитанциях выросли на 30-70%. Население тогда раскритиковало методику расчета. В конце февраля ситуацией возмутился и президент. Он потребовал наказать виновных, пишет РИА Новости.

"На 40% решено снизить тариф на водоснабжение, на 55% подешевеет водоотведение и на треть — техобслуживание лифта. По этим позициям будет сделан перерасчет за январь. А квартплату за февраль посчитают уже с новыми тарифами. Указ с полным перечнем цен на услуги будет подписан в ближайшее время", — сообщил телеканал ОНТ по итогам прошедшего у Лукашенко совещания по по вопросам оплаты ЖКУ.

Пресс-служба белорусского лидера подтвердила, что президент утвердил тарифы на основные ЖКУ.

"Предварительно Александр Лукашенко потребовал подробно доложить ему о путях формирования себестоимости каждой из услуг. Глава государства принципиально одобрил подходы, изложенные в проекте соответствующего указа, и поручил, чтобы в документе были предельно четко и доступно прописаны тарифы на все услуги", — говорится в сообщении пресс-службы.

Также отмечается, что Лукашенко потребовал, чтобы это совещание стало "последним в плане выработки четких, нормальных, прозрачных и честных, так, как это из жизни, тарифов на жилищно-коммунальные услуги".

Президент пригрозил наказать чиновников, если окажется, что они предложили нереальные цены ему на утверждение. Он напомнил и о своем поручении возбудить уголовные дела, на "тех, кто занимался приписками, кто химичил на этом (на расчете стоимости ЖКУ — Ред.), кто обижал людей и кто воровал деньги из бюджета таким образом".

Касаясь достижения полного уровня возмещения населением расходов на ЖКУ, Лукашенко сказал, что это будет зависеть от благосостояния людей.

"Мы говорим, что когда-то население будет платить 100% за эти услуги. Только не надо людям говорить, что это будет в 2018 году. Это может быть и в 2020-м, и в 2025-м. Это будет зависеть от того, как люди будут жить", — заявил глава Белоруссии.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Обсудить