В Татарстане разработали новый стандарт пеленания новорожденных

Татарстанских младенцев будут пеленать по-новому

Минздрав Татарстана разрабатывает новый стандарт пеленания новорожденных. Он позволит исключить путаницу младенцев при рождении. Проект приказа опубликован на сайте ведомства.

В документе подробно описан алгоритм действий медработников при пеленании, а также особенности первичного и так называемого широкого пеленания.

В министерстве подтвердили, что все это - "следствие чрезвычайной ситуации". Так в прошлом году в Камском детском медцентре Татарстана перепутали новорожденных дочерей рожениц Людмилы Трофимовой и Людмилы Дубаевой. Подмену матери почувствовали сразу, но доказать это врачам не смогли, их опасения подтвердила экспертиза ДНК.

Читайте также: В роддоме новорожденных раздает трехметровый аист

Пресс- секретарь республиканского минздрава Айгуль Салимзянова рассказала, что после утверждения приказа, на правую и левую ручку новорожденного станут прикреплять не один, а два браслета. А поверх пеленки добавят медальон с данными новорожденного из безопасного материала.

Отметим, что в проекте приказа установлены требования и к специалистам. Теперь к пеленанию новорожденных будут допускать только специалистов, имеющих среднее профессиональное медицинское образование. Окончательный же вариант приказа будет подготовлен в течение двух недель.

 

Как вы считаете, поможет ли новый стандарт пеленания новорожденных избежать путаницы младенцев при рождении?

Что нового произошло на главной Pravda.Ru? Посмотри...

Обсудить