Вузы сменят математику на географию за три месяца до сдачи ЕГЭ

Вузы поменяют экзамены за несколько месяцев до ЕГЭ

Министерство образования и науки отныне вправе изменить перечень вступительных испытаний для поступающих в вузы буквально за несколько месяцев до экзамена.

Сами чиновники минобрнауки аргументировали такое решение жесткостью такой системы и заявили, что инициатива исходит от самих ректоров. "Они собираются учить человека химии, а мы предлагаем им математику и физику", пояснили сотрудники ведомства просьбу руководителей университетов и институтов.

На мехмате МГУ уже заявили, что систему ждут существенные поправки. Руководство НИУ ВШЭ посетовало, что приказ пришел неожиданно и может отрицательно сказаться на судьбе школьников, которые в течение года готовились к одному предмету, а будут сдавать другой. МАДИ и МФТИ отказались выполнять новые инструкции чиновников.

Кроме того, до сих пор не решена судьба творческого конкурса, который не так давно стал еще одним вступительным испытанием в ряде вузов наряду с ЕГЭ.

Читайте также: Рособрнадзор провел ЕГЭ с журналистами по обе стороны парт

Школьники перед сдачей ЕГЭ будут проходить через металлоискатели

Состав комиссий по проверке ЕГЭ будет утверждать Рособрнадзор

Крайний срок формирования нового перечня предметов — 15 февраля. Школьники в течение двух недель будут обязаны выбрать вступительные испытания.

 Что нового произошло на главной Pravda. Ru? Посмотри...

 

Обсудить