Российским водителям могут разрешить выпивку за рулем

Водителям могут отменить "сухой закон"

"Сухой закон" на российских дорогах, введенный в 2010 году, может быть отменен. В правительстве готовится к рассмотрению вопрос о минимально допустимом уровне алкоголя в крови и выдыхаемом воздухе для водителей.

Как сообщает "Деловой Автоклуб" со ссылкой на "Коммерсантъ", закрытая комиссия по безопасности дорожного движения во главе с вице-премьером Игорем Шуваловым обсуждает возможность вернуть минимально допустимый уровень содержания алкоголя в крови водителей, который до 2009 года составлял до 0,3 г на литр, а в выдыхаемом воздухе — до 0,15 мг. Эти нормы являются стандартными в Европе.

Читайте также: В России бушуют алкогольные войны

В декабре 2009 года президент России Дмитрий Медведев заявил, что это "провоцирует реальное пьянство, перед тем как человек садится за руль", пишут "Аргументы.ру". По его поручению были приняты поправки к Кодексу об административных правонарушениях, отменяющие "промилле". 4 августа 2010 года они вступили в силу.

Нововведение вызвало массовое недовольство водителей, которые жаловались, что инспекторам ГИБДД дали новые возможности для коррупционной деятельности, отмечает "Фонтанка.Ру". А в интернете распространялись истории про то, как суды лишали прав водителей, после того как те сели за руль, выпив квас или кефир.

Читайте: ГАИ пока не может оценить эффект от "сухого закона" для водителей

Ранее сообщалось, что Федерация автовладельцев России (ФАР) выступила с предложением увеличить штрафы за переход проезжей части на запрещающий сигнал светофора. По словам лидера ФАР Сергея Канаева, необходимо ужесточить штраф как минимум до трех тысяч рублей для пешеходов, перебегающих на красный свет, а также запретить нерегулируемые пешеходные переходы на всех улицах, имеющих две и более полосы движения в каждую сторону.

Обсудить