Минобрнауки даст вузам 40 миллиардов рублей на строительство кампусов

Вузам РФ дадут 40 миллиардов на кампусы

Минобрнауки планирует в следующем году выделить нескольким вузам 40 миллиардов рублей на строительство кампусов.

Средства для перехода на кампусную модель организации учебного процесса получат только 5-6 университетов. Претендентов определит конкурс, — пишет "БФМ.ру".

Кампусы будут включать в себя учебные корпуса и жилье для студентов, в некоторых предусмотрены также лаборатории и библиотеки, квартиры для преподавателей и бассейны.

Как сообщает "Городской репортер", деньги будут выдаваться постепенно. Финансирование рассчитано на 2 года, начиная с 2013.

Переход на кампусную модель организации, полагают в Минобрнауки, позволит повысить эффективность образовательного процесса и привлекательность для зарубежных студентов, — рассказывает ИА "Планета". Стоит отметить, что в ноябре этого года одним из критериев, по которым образовательное ведомство разделило все вузы РФ на эффективные и неэффективные, было число иностранных студентов.

Читайте также: Минобрнауки отдаст лабораториям 70 миллиардов рублей

Напомним, что в Москве уже есть четыре проекта по строительству кампусов. Они будут реализоваться МИФИ, МИРЭА, Московским государственным индустриальным университетом и Российским экономическим университетом имени Плеханова.

Уже построенных кампусных городков совсем немного. В России они существуют в Сколково и Дальневосточном федеральном университете.

Напомним, что не так давно Минобрнауки пообещало выделить 55 миллиардов рублей самым лучшим вузам на развитие. Для этой цели к 2013 году ведомство планирует отобрать 20-15 лучших университетов. Эта программа также рассчитана на два года.

Обсудить