Россияне не мыслят Новый год без фейерверков

Каждый третий россиянин (32 процента) в новогоднюю ночь будет запускать фейерверки, салюты и петарды. Об этом свидетельствуют данные социологического опроса ВЦИОМ.

Читайте: Новогоднюю ель в Кремле украсят "наногирляндой"

Для 53 процентов опрошенных фейерверки ассоциируются с праздником и весельем. Для пятой части россиян вообще немыслимы торжества без салютов. И 71 процент респондентов намерен если не запускать, то хотя бы наблюдать за пиротехническим шоу в ночь с 31 декабря на первое января.

Читайте: Онищенко призывает пить морс в новогоднюю ночь

Однако почти каждый десятый россиянин - девять процентов - связывает фейерверки с беспорядками, пять процентов - с грохотом, а два процента  считают пустой тратой денег.

Читайте: Премьер запретил продажу пиротехники подросткам

В то же время, в 2010 году власти запретили использовать пиротехнические изделия вблизи домов, деревьев, линий электропередач, дорог, во время массовых мероприятий. Также нельзя запускать фейерверки в помещениях, на балконах и стадионах.

Читайте также: В Москве ужесточили правила запуска частных салютов

Напомним, что согласно выводам комиссии, причиной пожара в пермской ночном клубе "Хромая лошадь" стало неправильное использование пиротехники в помещении. В ночь с четвертого на пятое декабря 2009 года во время пиротехнического шоу на праздновании дня рождения заведения загорелась синтетическая обивка потолка. Жертвами пожара стали 156 человек.

Читайте: Пожар в "Хромой лошади" привел к закрытию пятой части клубов в РФ

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить