Москвичей переселят за МКАД

Жителей столицы, которые годами стоят в очереди на получение муниципального жилья, переселят за МКАД. Такой вариант решения проблемы жильцов ветхих домов и пятиэтажек, идущих под снос, выбрали столичные чиновники.

По данным РБК, в Московской области для очередников уже выкуплено 600 тысяч квадратных метров жилья. Те, кто не захотят жить в Подмосковье (например, в Люберцах ), будут вынуждены подождать ещё или согласиться на город Дмитров, расположенный в 70 км от Москвы. По заявлениям юристов, принудительное переселение граждан нарушает их конституционные права на выбор жилища и беспрепятственное перемещение по стране.

По официальным данным, в Москве около 200 тысяч претендентов на бесплатное жилье. Всего для них необходимо более 10 миллионов квадратных метров жилья. Очередникам будут предлагать жилье в области, а если те откажутся, будут ждать квартиру в Москве. "Естественно, мы будем стараться переселять людей как можно ближе к столице. Говорить о каких-то там километрах за МКАД не буду, потому что все зависит от района переселения", — пояснил руководителя Департамента градостроительной политики развития и реконструкции Москвы Алексей Шепель.

Обсудить