Cегодня день апостола Андрея - покровителя восточных славян

Сегодня православные христиане отмечают день Андрея Первозванного – ученика Иоанна Крестителя, который проповедовал на будущей территории Древней Руси и считается покровителем России, Белоруссии и Украины.

Читайте: День святого апостола Андрея Первозванного.

Апостол Андрей родился в Вифсаиде Галилейской. С юных лет он усердно молился Богу, отказался вступать в брак и стал учеником Иоанна Крестителя. Когда Иоанн указал Андрею на Иисуса Христа и назвал его Сыном Божьим, Андрей последовал за ним. Он считается первым учеником Спасителя, и именно поэтому Андрей получил приставку Первозванного.

Смотрите также сюжет о религиозных праздниках.

Андрей привёл к Христу своего брата Симона, ставшего апосмтолом Петром. После Воскресения Спасителя он проповедовал в Иерусалиме, а затем отправился в Малую Азию, Македонию, Причерноморье и Скифию. По преданию, он поднялся по Днепру до будущего Киева где и возвёл крест. Отсюда он считается покровителем Древней Руси и её наследниц – России, Белоруссии и Украины.

Андрей принял мученическую смерть на кресте, имевшего форму латинской буквы «Х». Отсюда косой крест стал называться «Андреевским». Так же именуется и флаг российского флота.

Обсудить