В Нью-Йорк вылетели два самолета МЧС с гуманитарной помощью

МЧС России направило два самолета с гуманитарной помощью в пострадавший от урагана "Сэнди" Нью-Йорк, сообщили в управлении информации ведомства. На бортах самолетов Ил-76, которые вылетели с с аэродрома Раменское, 40 тонн одеял и предметов первой необходимости, передает Голос России.

Всего жертвами стихии в США стали более 100 человек, напоминает Вечерняя Москва. Стихия парализовала работу транспорта. Из-за урагана в США было отменено около 7,5 тысячи авиарейсов, затопленными оказались туннели нью-йоркского метро. Ущерб, нанесенный ураганом "Сэнди" северо-восточному побережью США оценивается в 50 миллиардов долларов.

Читайте также: МЧС отправит 50 тонн одеял пострадавшим от урагана американцам

Газета.Ru добавляет, что губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо рассчитывает на получение федеральной помощи в размере 30 миллиардов на восстановление инфраструктуры и возмещение ущерба, нанесенного ураганом.

Согласно оценкам помощников губернатора, штату предстоят огромные затраты на восстановление дорог, ремонт мостов, туннелей и метрополитена. Также большая часть расходов уйдет на восстановление разрушенного жилья жителей штата и выделение кредитов на поддержание пострадавшего от урагана бизнеса.