Генпрокуратура внесла представление главе МВД

Генпрокуратура РФ проверила исполнение органами внутренних дел законодательства об административных нарушениях, по результатам которой внесла преставление главе МВД РФ Владимиру Колокольцеву. Об этом говорится на сайте прокуратуры.

В ходе проверки прокуроры установили, что повсеместно распространены факты нарушений прав граждан и несоблюдения полицией требований КоАП РФ. Выявлены случаи искусственного завышения показателей работы, привлечения детей к административной ответственности  без решения соответствующих комиссий, подделки сотрудниками полиции протоколов о правонарушениях, пишет "Российская газета".

Зачастую задержанным не разъясняются права и обязанности, не учитываются смягчающие ответственность обстоятельства, не вручаются копии постановлений, дела рассматриваются по истечению сроков давности привлечения к административной ответственности.

"Задержанные полицией граждане зачастую содержатся в условиях, создающих угрозу их жизни и здоровью", - также говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Значительное число нарушений по-прежнему происходит в ГИБДД, что приводит к злоупотреблениям, в том числе и коррупции. По результатам прокурорских проверок в 2011-2012 годах опротестовано 140 тысяч постановлений органов внутренних дел.

Обсудить