Свердловская область прекращает поиски Ан-2 из-за снега

Власти Свердловской области прекращают поиски самолета Ан-2, пропавшего в июне этого года после вылета с аэродрома города Серова. Соответствующее распоряжение подписал председатель облправительства Денис Паслер.

Как сообщает управление пресс-службы и информации правительства области, поиски прекращены из-за ухудшения погодных условий на севере региона - там выпал снег. Из-из этого значительно снизилась эффективность и безопасность воздушной и наземной поисково-спасательных операций,  пишет "Российская газета". Свердловская область потратила на поиски пропавшего "кукурузника" более 30 миллионов рублей.

Читайте: Пропавший Ан-2 будут искать северные олени

Всего в ходе поисково-спасательной операции наземные группы обследовали 3,3 тысячи квадратных километров на севере Свердловской области. С самолета были изучены 284,3 тысячи квадратных километров. В ежедневных поисках воздушного судна участвовало до 1455 человек личного состава службы спасения Свердловской области, Уральского поисково-спасательного отряда, территориальных подразделений Главного управления МЧС России по Свердловской области, отрядов ОМОН, сводного отряда ММО МВД, правительства Свердловской области и волонтеров, а также 331 единица техники, в том числе до 13 воздушных судов.

Читайте: Версия: пропавший Ан-2 видели у труднодоступного озера

На прошлой неделе стало известно, что на поиски "кукурузника" отправились к озеру Турват в Ханты-Мансийском автономном округе оленеводы народности манси. Сын одного из оленеводов рассказал, что летом во время выпаса скота он увидел, как в районе озера заходил на посадку самолет. Ни точную дату происшествия, ни марку самолет ребенок указать не смог, передают "Вести.Ру".

Читайте: Пропавший Ан-2 молит о помощи?

Представители манси сами выразили готовность проверить информацию о посадке похожего на пропавший Ан-2 самолета и выдвинулись в труднопроходимый район.

Читайте: Спасатели ищут "колхоз", возле которого мог разбиться Ан-2

Как сообщала "Правда.Ру", 11 июня самолет Ан-2 без ведома диспетчера взлетел с аэродрома города Серова. По предварительным данным, на борту находились пилот и 12 пассажиров, в том числе начальник городской ГИБДД, его подчиненные и родственники. Люди, садившиеся в самолет, возможно, были в состоянии алкогольного опьянения. Больше о них никто не слышал, несколько месяцев поисков не дали ощутимых результатов.  

Обсудить